«Моя главная проблема? Мама». Психолог — о родителях, которые достают детей перед ЕГЭ И советы, как перестать тревожиться
25.05.2026
1. Не нагнетайте панику
Я не люблю слово «экзамены» — в своей работе я использую слова «контрольная работа». Когда я работаю с подростками, спрашиваю их: «Скажите, сколько контрольных в неделю вы пишете? Наверное, не одну, не две?» Ну да, отвечают, очень много контрольных. И тогда я спрашиваю: «Почему же вы переживаете за ЕГЭ?»
И взрослым — родителям и учителям, — и детям нужно понять, что ЕГЭ — просто очередная контрольная работа, способ оценки знаний. Не более того.
Сейчас вместо слов о спокойном отношении к ЕГЭ и принятии этого этапа в школьной жизни детям и их родителям с 5–6-х классов педагоги говорят: «Вот эта тема обязательно пригодится на ОГЭ, а потом — на ЕГЭ, вы без этого не справитесь».
Да справятся, потому что дети изучат материал, запомнят и вспомнят, когда будет нужно. Подобными речами о важности подготовки к выпускным экзаменам «с первого/пятого класса» мы только искусственно нагнетаем тревогу и вселяем в ребенка комок нервов, который с каждым годом становится всё больше и не дает никому расслабиться.
2. «Уважаемые родители, начинайте любой разговор с любви»
Просто представим ситуацию: предметник приходит к классному руководителю выпускников и говорит, что Маша, Петя, Вася не работают и не концентрируются, нужно бы вызвать родителей в школу. Классный руководитель посылает сигнал родителям одиннадцатиклассника, а они, безумно уставшие после работы, нагруженные бытовыми задачами, начинают в итоге разговор со своим ребенком не с фразы «Сын/дочь, я тебя так люблю», а с вопроса «Почему мне жалуются на тебя в школе?».
Любую беседу — об экзаменах, об учебе, о жизни, о заправленной или незаправленной кровати — с ребенком нужно начинать с поддержки и заботы.
3. Привыкните к мысли, что ЕГЭ — не финал
В рамках работы я часто говорю с детьми о будущем. Мне нравится эта тема, ведь ребенок должен понимать, что за финишной чертой с надписью «ЕГЭ» есть будущее и пространство для целей и новых достижений.
Недавно выпускница мне сказала: «У тебя всегда есть „год через год“». Вот что важно. То самое «через год», через два года и так далее. ЕГЭ — не финал, и к этой мысли нужно привыкнуть. Иногда даже не детям, а их родителям, переживающим больше и чаще.
Большинство выпускников уже знают, куда они будут поступать, какие баллы им нужны, некоторые продумывают и запасные варианты для средних и минимальных баллов. С детьми всё в порядке. А родители в это время продолжают нервничать — даже из-за того, что их дети слишком спокойно относятся к ЕГЭ.
А зачем им беспокоиться, если у них уже есть беспокойные родители? Они просто уже знают свою жизнь, свои цели — на десяток, на пятнадцать лет вперед. Конечно, они неизбежно будут ошибаться и переживать периоды неудач, но в таком случае их просто важно поддержать.
4. Дети, ошибайтесь. Родители, будьте смелыми
Любая трудность для нас превращается в опыт. И мы, зарабатывая этот опыт, набиваем шишки. Я обожаю, когда дети сами совершают ошибки. Конечно, родители должны быть рядом и поддерживать, но главное — не бежать перед своим подростком и не укладывать ему подушечки для смягчения ударов на травмирующих отрезках жизненного пути.
Нам всем нужно перестать бояться. Смело ставить цели. Ошибаться, менять работу, которая не нравится, на что-то новое, проходить курсы. Надо быть смелыми, ставить себе цели и менять их в зависимости от желаний.
5. Ну завалил ребенок ЕГЭ. И что?
Глобальная проблема — дети боятся не плохих результатов, а реакции родителей на заваленные экзамены и страшилок про «курьеров и сотрудников пунктов выдачи заказов» — у нас появился новый набор стигматизированных профессий, заменивших дворников.
Не ругайте детей. Дайте им право на ошибку. Они всё перепишут и всё сделают лучше. Я всегда говорю родителям, переживающим за низкие баллы на экзаменах: «Пускай это будет самой большой проблемой в жизни вашего ребенка». Это всего лишь оценка, всего лишь набор чисел, и он не станет лучше, если вокруг подростка в важный период будут переживающие родные и страшные истории о работе в ПВЗ. Им и так хватает страхов из-за неопределенности будущего.
Просто будьте рядом. А если у вас не получается справиться со своими эмоциями, поговорите с классным руководителем своего ребенка, со школьным психологом — поделитесь переживаниями. Мы всегда открыты и искренне хотим вам помочь.
6. Доверяйте своим детям
Как правило, все родители в ответ на такой совет говорят: «Я доверяю! На сто процентов. Но… проверяю». Взрослые предлагают ребенку решить еще один вариант ЕГЭ, повторить теорию вместо спокойного чаепития, закрепить задания, которые даются сложно. В результате из-за этого «доверяй, но проверяй» подростки устают еще больше.
Например, у меня есть выпускник, которого я спросила, что ему сейчас кажется главной проблемой. Он ответил: «Мама. Она меня достала». Причем мальчик хороший, он пишет пробники по профильной математике на высокие баллы, сдает хорошие сочинения, он «Войну и мир» в четырех томах знает. Но его знания перепроверяют. Поэтому скажу одно: отстаньте от своих детей.
Если постоянно сомневаться в знаниях детей и в их готовности к экзаменам, у них появятся сомнения в себе и своих силах. Мысли в голове запутаются, настрой собьется — и подростки станут бесконечно повторять материал и прорешивать варианты, придут на ЕГЭ уставшие, с хаосом в мыслях. Дайте им отдохнуть.
А если всё же вас сильно напрягает внешнее спокойствие ребенка, подойдите к его классному руководителю или предметнику, который готовит к экзаменам, и просто спросите: «Мой ребенок готов?» Всё.
Это самый объективный и простой способ успокоиться. После такого разговора просто еще раз скажите своему подростку: «Я так горжусь, что ты такой классный у меня. Просто замечательный. Ты готов ко всем предметам. Я тебе доверяю. Если нужна моя поддержка, я рядом».
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 25.05.2026
Дата обновления: 25.05.2026
Дата публикации: 25.05.2026